Subasta 1010T, Lote # 293
Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984)
Trajes regionales mexicanos.
Firmado.
Siglo XX.
Serigrafía.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 37 x 28 cm.
**Fue un pintor guatemalteco naturalizado mexicano. Formo parte del movimiento muralista mexicano pero utilizando un lenguaje geométrico con tintes abstraccionistas, integrando las artes plásticas dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano.
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |